Stand 27.03.2024
Rembrandt Harmensz van Rijn
Lot 84
Joseph erzählt seine Träume, 1638
auf Bütten mit Wz "Stadtwappen von Amsterdam" (um 1640-47)
11 x 8.3 cm
Lot 84
11,0 x 8,3 cm
Schätzpreis:
€ 8.000 - 10.000
Auktion: -31 Tage
Auktion: 28.03.2024 13:42 Uhr
Auktionsnummer: 103616
Auktionsname: Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900
in der Platte signiert und datiert Rembrandt f 1638
1 weiteres Werk von Rembrandt Harmensz van Rijn
9 Tage | Dorotheum
Rembrandt Harmensz van Rijn
471
Die Kreuzigung: kleine Platte
Radierung auf feinem Bütten
€ 3.000 - 5.000
Rembrandt Harmensz van Rijn
Barock
Old Masters
Old Masters
Chiaroscuro / Helldunkelmalerei
Goldenes Zeitalter / Niederländischer Realism
Gemerkt